Для семинарского занятия №7

1. Тема занятия:

Изготовка разборной модели и главные этапы производства цельнолитого мостовидного протеза с облицовкой керамикой пли композитом. Припасовка литого железного каркаса мостовидного протеза во рту. Подбор цвета облицовочного материала.

2. Цель занятия:

Изучить главные клинико-лабораторные этапы производства цельнолитого мостовидного протеза с облицовкой керамикой либо композитом.

Изучить особенности припасовки цельнолитого железного каркаса в Для семинарского занятия №7 полости рта, подбор цвета облицовочного материала.

Студент должен знать:

1. главные клинико-лабораторные этапы производства цельнолитого мостовидного протеза с облицовкой керамикой либо композитом.

2. особенности припасовки цельнолитого железного каркаса в полости рта, подбор цвета облицовочного материала.

3. как верно припасовать каркас цельнолитого протеза.

4. для каких целей употребляется компенсационный лак при моделировании каркаса металлокерамического Для семинарского занятия №7 протеза из воска, каковы последствия неверного его нанесения

Студент должен уметь:

1. отливать комбинированную разборную модель.

2. моделировать каркас цельнолитого мостовидного протеза.

Студент должен ознакомиться:

1. с правилами отливки и обработки металлокерамического каркаса.

2. с целями нанесения грунтового слоя на каркас металлокерамического протеза.

3. с технологиями нанесения композита на железный каркас.

3. Структура практического пятичасового занятия Для семинарского занятия №7 (200 минут):

Этапы занятия Оборудование, учебные пособия Время (мин)
1. Организационный момент. Академический журнальчик 3 минутки
2. Проверка домашнего задания, опрос. Вопросник, учебные задачки, плакаты 40 минут
3. Разъяснение учебного материала, демонстрация на пациенте. Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории заболевания, пациенты. 40 минут
4. Самостоятельная работа студентов: обследование пациента с частичным отсутствием зубов, наполнение истории заболевания Для семинарского занятия №7. Пациент, истории заболевания. 110 минут
5. Обобщение занятия. 5 минут
6. Задание на дом. 2 минут

4. Список вопросов для проверки начального уровня познаний:

1. Принципы и методики препарирования зубов под цельнолитые и комбинированные на цельнолитой базе мостовидные протезы.

2. Методика сотворения придесневого уступа, его формы и размещение по отношению к десне.

3. Способы раскрытия зубодесневой бороздки (ретракции десны) Набор Для семинарского занятия №7 нужных инструментов и материалов.

4. Методика получения двойного оттиска. Материалы.

5. Список вопросов для проверки конечного уровня познаний:

1. С какой целью отливается комбинированная разборная модель?

2. Какой сплав употребляется для отливки каркаса цельнолитого железного протеза?

3. Какие воска применяются при моделировании каркаса цельнолитого мостовидного протеза?

4. Каковы правила отливки и обработки металлокерамического каркаса Для семинарского занятия №7?

5. Какова толщина металлокерамического колпачка?

6. Для каких целей создают дегазацию сплава и что такое оксидная пленка?

7. Для каких целей наносится грунтовый слой на каркас металлокерамического протеза?

6. Короткое содержание занятия:

В лаборатории поступивший оттиск подвергают стерилизации 3% веществом марганцовокислого калия в течение 5-7 мин. Потом слепок обезжиривают этиловым спиртом.

В лунки-отпечатки отпрепарированных зубов Для семинарского занятия №7 инсталлируются особые конусы-хвостовики, пружинящая часть которых фиксирует хвостовик в слепке при помощи восковых заготовок. Для отливки комбинированной модели используют прочный гипс (супергипс). Супергипсом на вибрационном столике заполняется оттиск выше рифленой части хвостовика. Свободная часть хвостовика смазывается жиром, и обыденным гипсом отливается цокольная часть модели.

После затвердения Для семинарского занятия №7 гипса высвобождают комбинированную модель от слепка. При помощи гипсового ножика обрабатывают комбинированную модель и в цокольной части се определяют местопребывание хвостовика. Лобзиком выпиливают штампик зуба на глубину супергипса и легким постукиванием по хвостовику выталкивают штамп с хвостовиком. Принципиальным моментом является обработка штампика зуба по контуру шеи и определение границы идейки Для семинарского занятия №7 зуба по периметру уступа. После соответственной обработки на культю зуба и уступ кисточкой ровненьким слоем два раза наносят слой лака для компенсации усадки металла. Для моделировки коронковой и промежной части каркаса употребляют набор воска "Модевакс", состоящий из 3-х видов воска - красноватого, низкой твердости (базовый воск), зеленоватого, твердого Для семинарского занятия №7 - для моделировки коронок, голубого, средней твердости - для моделировки промежной части протеза.

При моделировании железной базы коронки делают равномерную толщину, которая должна быть около 0.5 мм. Смоделированный колпачок должен не доходить до антагонистов на 2 мм. Промежную часть моделируют в виде культи (без анатомической формы). Меж промежной частью и альвеолярным гребнем делают место около 1.5-2 мм Для семинарского занятия №7. Для улучшения теплопотери при изготовлении металлокерамического протеза и сотворения жесткости конструкции с оральной стороны моделируемых коронок и промежной части создастся "гирлянда" высотой 2-3 мм. К коронкам и промежным частям подводят литники и делают литниковую систему. Восковая композиция осторожно снимается с модели и отдастся в литейную лабораторию, где она подвергается формовке Для семинарского занятия №7 в огнеупорной массе и подмене на сплавы, используемые для отливки железных каркасов. Сплавы должны быть совместимы с рекомендованными глиняними массами, другими словами иметь близкие к ним (несколько огромные) величины тепловых коэффициентов линейного расширения (ТКЛР) и обеспечивать достаточную крепкость адгезии грунтового слоя глиняной облицовки к поверхности железного Для семинарского занятия №7 каркаса протеза. Для этого используют сплавы на кобальтовой и никелевой основах. К примеру, кобальтовые сплавы "Дснтитан". "Бондилой" (компания "Крупп"). "Реманиум СД" (компания "Дентарум") (из российских сплавов используют КХС (кобальтохромовый сплав). "Целлит-К": никелевые сплавы - "Вирон" (компания "Бего"). "Супраниум" компании "Крупп". "Целлит-Н", и др. Все эти сплавы совместимы со многими русскими и Для семинарского занятия №7 ввезенными глиняними массами: "Стомма-2". "Радуга Рф". "Вита-У5", и др.

Верно смоделированный и отлитый каркас - залог предстоящей удачной работы. Каркас должен быть без острых углов, чтоб не создавать, напряжений на фарфоре, не должно быть раковин на металле п. тем паче отверстий от неаккуратной обработки. Каркас должен быть припасован на Для семинарского занятия №7 модели, кропотливо заглажен, обработан и подвергнут пескоструйной обработке.

Припасовку цельнолитого каркаса в поликлинике начинают с оценки плотности прилегания края каркаса коронки (при металлокерамическом - колпачка) к полосы уступа либо шее зуба. Инспектируют, не балансирует ли каркас на модели. Зрительно инспектируют соответствие формы культи зуба на модели и во рту. Если Для семинарского занятия №7 края коронки (колпачка) плотно прилегают к культе зуба на модели и каркас не балансирует, то каркас надевают на культи препарированных зубов. При верно произведенном препарировании каркас надевается просто. Если этого не происходит, то при помощи копировальной бумаги выявляют участки культи зуба, мешающие правильной при пасовке каркаса Для семинарского занятия №7, и сошлифовывают их.

После того как каркас припасован, оценивают плотность прилегания внутренней поверхности коронки (колпачка) к культе зуба. С этой целью вовнутрь коронки вводят корригирующую слепочную массу (сиэласт, ксантопрен) либо особые лаки. При плотном прилегании каркаса масса ложится узким слоем в области уступа, на других участках слой массы равномерен по толщине Для семинарского занятия №7 (0.1-0.2 мм). При всех движениях нижней челюсти окклюзионная щель должна быть в границах 1.5-2 мм на всем протяжении каркаса, промежная часть не должна доходить до слизистой альвеолярного гребня на 2 мм.

Перед нанесением глиняной массы создают дегазацию сплава. Дегазация каркаса - это удаление различных шлаков. Зависимо от сплава выбирают температурный режим.

При использовании КХС Для семинарского занятия №7 дегазация делается при температуре 1000 С 5-7 мин. Если это хромоникелевые сплавы, то температура не должна превосходить 700 °С (также в течение 5-7 мин). После дегазации каркас нужно отпескоструить.

Последующим шагом работы с каркасом является нанесение на него опакового слоя, который благодаря физико-химическому сцеплению с металлом служит промежным слоем для Для семинарского занятия №7 соединения фарфоровой массы с железным каркасом и предутверждает просвечивание металла. Последующим шагом является моделирование из дентинной массы коронок и тела металлокерамического протеза. В согласовании с определенным доктором цветом естественных чубов разводят дентинную массу и порциями наносят на каркас, придавая анатомическую форму моделируемого зуба. Потом часть дентинной массы в вестибулярной поверхности убирают Для семинарского занятия №7 для размещения прозрачной массы. Создают обжиг.

Для того чтоб сделать лучше способ воссоздания цвета глиняних конструкций, нужно изучить технику его определения. Безусловно, для рационального восприятия цвета предпочтителен нейтральный дневной свет, падающий с северной стороны. Раскраска служит только для определения основного цвета. Опыт указывает, что спонтанное определение Для семинарского занятия №7 основного цвета, когда пациента осматривают впервой, даст самые наилучшие результаты.

Последующим шагом является определение цвета эмалевой массы, нрава рассредотачивания прозрачного слоя и личных цветовых особенностей.

Нужно всегда держать в голове, что цвет стенок, потолка, пола и штор оказывает влияние на определение цвета чубов. Поглощение и отражение ими света вызывает суровые цветовые отличия Для семинарского занятия №7. Безупречной является композиция нейтрального сероватого цвета стенок с дневным освещением соответственного уровни яркости.

В ближайшее время облицовка из композитов приобретает все большее распространение из-за более физиологичных механических параметров, относительной простоты производства, легкости моделирования и реставрации при полностью конкурентноспособном эстетическом и механическом качестве. В текущее время нет нормативных требований Для семинарского занятия №7, определяющих характеристики соединения металл-композит, нет принятой технологии связывающей системы, потому любая из ведущих компаний разрабатывает и советует свою технологию.

К примеру, компания "Dentsply" предлагает технологию, сущность которой заключается в покрытии электролитическим методом поверхности металла слоем оксида олова для обеспечения сцепления на хим и микрохимическом уровнях со Для семинарского занятия №7 особым оловосодержащим опакером. При соблюдении технологии обеспечивается связь меж полимером опакера и металлом на хим уровне через промежный слой окиси олова и на уровне микроретенции.

Компания "Kulzer" применяет технологию увеличения адгезии при помощи кремнийсодержащих соединений, образующих на поверхности металла стекловидный слой. Соединение этого слоя и светоотверждаемого опакера достигается Для семинарского занятия №7 при помощи специального слоя силана. Есть и другие методики соединения металл-композит

Компания "Покатек" в 1993 году разработала систему безретенционного соединения облицовочного светополимеризующего материала со сплавом на хим уровне при упрощении технологии подготовительной подготовки каркаса.

В особом устройстве обеспечивается непрерывное поступление адгезива после подготовительной чистки поверхности сплава и подготовки к нанесению покрытия Для семинарского занятия №7 при помощи пескоструйного аппарата "Покатек-Плюс". Формирование первого адгезивного слоя на поверхности металла осуществляется при помощи воды "Покатек-Плюс". Обработка поверхностного слоя металла позволяет получить определенный цвет и сделать так называемое индикаторное покрытие. 2-ой слой адгезива (силановый агент сцепления) "Покатек-Снл" наносится кисточкой и обеспечивает хим связь меж опаковым Для семинарского занятия №7 слоем и облицовочным светоотверждаемым материалом, которым покрывается приготовленная таким макаром поверхность металла.

К огорчению, в нашей стране распространение этих технологий очень ограничено из-за отсутствия российского фотоотверждаемого облицовочного материала, отсутствия оборудования и опыта работы и устойчивого представления большинства ортопедов об "ущербности" композитных материалов по сопоставлению с керамикой.

8. Задание Для семинарского занятия №7 на дом:

1. главные клинико-лабораторные этапы производства цельнолитого мостовидного протеза с облицовкой керамикой либо композитом.

2. проработать литературу по темам 7-8.

9. Литература:

1. Гаврилов Е.И., Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология

2. Копейкин В.Н. Управление по ортопедической стоматологии.

3. Гаврилов Е.И.. Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология

4. Щербаков А.С., Гаврилов ЕЛ, Трезубов В.Н, Жулев Е.Н Для семинарского занятия №7. Ортопедическая стоматология. - СПб.: Комета. 1994

5. Эрнст Л.Хегенбарт. Воссоздание цвета в керамике: практическое управление. - ИзД. Квинтэссенция. 1993.

7. Жулев Е.Н. Несъемные протезы. - Ниж. Новгород, 1995.


dlya-organizacii-finansirovaniya-konsolidacii-finansov.html
dlya-organizacij-ispolzuyushih-uproshennuyu-sistemu-nalogooblozheniya-normativi-smetnoj-pribili-primenyayutsya-s-koefficientom-09.html
dlya-organizovannih-grupp-stoimost-poezdki-rasschitivaetsya-individualno-s-uchetom-vseh-pozhelanij.html